16:22 40.7°C 1012.5 mb 21% 0mm 4.1 3.2km/h
Inicio Ir a Contendio Mapa web Contactar Accesibilidad

Noticias

anuncios oficiales
19-11-2023

150 atletas de todas las edades participan en el VIII Cross Villa de Mequinenza

Fadwa Lachhab y Álex Margalló se han hecho con la victoria final en categoría senior y los atletas locales han conseguido un total de 17 medallas en las 14 pruebas disputadas

El Circuito Pinada-Espigón comenzaba a recibir a los 150 atletas que han tomado la salida en l VII Cros Villa de Mequinenza con un ligera brisa, una temperatura de 8 grados Celsius y una humedad relativa del 92 %, que se ha traducido en una ligera niebla que tal y como avanzaba la mañana ha dado paso al sol. Condiciones idóneas para el desarrollo de la prueba sobre un recorrido llano en un entorno inigualable entre un bosque de pinos y la desembocadura del río Segre en el Ebro y dirigida a todas las edades: de babys a veteranos.

Por primera vez en la prueba se ha contado con la participación de atletas venidos de las comarcas del Somontano, Cinca Medio y La Litera, además de los residentes en municipios del Bajo Cinca o de las provincias de Lleida, Zaragoza, Teruel y Cuenca. La organización ha corrido a cargo del Ayuntamiento de Mequinenza, la Comarca del Bajo Cinca, el Capri Club Mequinenza, el Club Atletismo Fraga - Bajo Cinca y la Federación Aragonesa de Atletismo y cuenta con la colaboración de la Asociación de Madres y Padres del Colegio María Quintana y de la planta de P&G de Mequinenza.

Fadwa Lachhab y Álex Margalló, del Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca, se han impuesto en categoría senior, mientras que PIlar Prades, del Running Trial Alcañiz, y César Mur, de El Reto de Correr de Binéfar, lo hacían en veterano con una tercera plaza para el local Luis Guardiola. Mariona Salamó, del Club Atletimo Fraga-Bajo Cinca, y el mequinenzano Iván Navarro se han llevado la victoria en categoría cadete y los también mequinenzanos Alba Cuchí, del Capri Club, y Unai Guerro han ganado en categoría infantil.

En las categorías alevín, benjamín y pre benjamín el cajón más alto de podio lo han ocupado Laia Salamó, del Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca, y Diego Mur, del Club Atletismo Binéfar, Elsa Casas, del Club Atletismo Binéfar, y el mequinenzano Ander Gómez  e Irene Gallinad, del Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca, y el también mequinenzano Gerard Nadal respectivamente. La competición se ha cerrado con la categoría babys que, como es habitual, ha contado con una alta participación.

A continuación se ha llevado a cabo la ceremonia de entrega de trofeos en la que han participado Antonio Sanjuán, alcalde de Mequinenza, Débora Bravo, concejal de urbanismo y servicios, Miguel Ángel Llop, conejal de deportes y de tecnologías de la información y la comunicación, Adolfo Sasot, consejero de deportes de la Comarca del Bajo Cinca y Juan Carlos Longán, presidente del  Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca.

Pódios de las pruebas disputadas

Pre benjamín femenino
1.-  Irene Gallinad (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
2.- Alba Menén (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
3.-  Vega Val (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)

Pre benjamín masculino
1.- Gerard Nadal (Mequinenza)
2.-Youseff Bouakka (Mequinenza)
3.- Gabriel Dolade (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)

Benjamín femenino
1.- Elsa Casas (Club Atletismo Binéfar)
2.- María Bueso (Club Atletismo Binéfar)
3. Mar Navarro (Mequinenza)

Benjamín masculino
1.-  Ander Gómez (Mequinenza)
2.- Ian Palau (Mequinenza)
3.- Marcos Expósito (Mequinenza)

Alevín femenino
1.- Laia Salamó (Club Atletismo Binéfar)
2.- Alba Marrínez (Capri Club Mequinenza)
3.- Ángela Satorres (Fraga)

Alevín masculino
1.- Diego Mur (Club Atletismo Binéfar)
2.- Erik Boix (Hinaco Monzón)
3.- Marco Bueso (Club Atletismo Binéfar)

Infantil femenino
1.- Alba Cuchí (Club Capri Mequinenza)
2.- Nerea Santamaría (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
3.- Miriam Casas (Club Atletismo Binéfar)

Infantil masculino
1.- Unai Guerrero (Mequinenza)
2.- Martín Roca (Mequinenza)
3.- Álvaro González (Hinaco Monzón)

Cadete femenino
1.- Mariona Salamó (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
2.- Iratxe Ibarz (Club Capri Mequinenza)
3.- Marina Catalán (Club Capri Mequinenza)

Cadete masculino
1.- Iván Navarro (Mequinenza)
2.- Hardy Makosso (Mequinenza)
3.- Edgar Chavarría (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)

Veterano femenino
1.- María Pilar Prades (Runingtrail Alcañiz)
2.- Mónica Oset (Hinaco Monzón)

Veterano masculino
1.- César Mur (El reto de correr Binéfar)
2.- Juan Carlos Soro (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
3.- Luis Guardiola (Mequinenza)

Senior femenino
1.- Fadwa Lachhab (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
2.- Sara Herraiz (Club Atletismo Cuenca Rujamar)
3.- Andrea Quiñones (Clun Atletismo Fraga-Bajo Cinca)

Senior masculino
1.- Álex Margalló (Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca)
2.- Sergio Gallinad (Club Atletismo Fraga- Bajo Cinca)
3.- Alejando Latorre (Peña Pómez Barbastro)

VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza
VIII Cross de Mequinenza